RME
AVB TOOL

MADI-AVB-INTERFACE MIT HERVORRAGENDER ANALOGER KONNEKTIVITÄT

Das RME AVB Tool verfügt über 128 AVB-Kanäle, bis zu 128 MADI-Kanäle, vier analoge Eingangskanäle für Mikrofon-, Instrumenten- und Leitungssignale in hervorragender Konverterqualität und die gleiche Anzahl an analogen Ausgängen für Kopfhörer und Line-Out - ein wertvolles Multitool für verschiedene Anwendungen.

RME AVB TOOL

Anschlüsse und Features

  • 4 x XLR/TRS Mic/Inst/Line
  • 1 x Phones Output
  • 2 x Line Output
  • 1 x Word Clock I/O
  • 1 x MADI Optical SFP (optional)
  • 1 x Gigabit Ethernet (802.3 compliant)
  • SteadyClock FS
  • USB for firmware & remote control

ROUTER, MIKROFONVORVERSTÄRKER, MADI-AVB-WANDLER UND MEHR

Das RME AVB Tool kombiniert MADI- und deterministische AVB-Netzwerk-Audiosignale mit vier hochauflösenden Mikrofon-, Instrumenten- und Line-Eingängen sowie einem Kopfhörerausgang und separaten Line-Ausgängen. Entsprechend dem RME-Konzept für maximale Vielseitigkeit und Verbindungsvielfalt haben die Entwickler das 12Mic im 19-Zoll-Format um 128 MADI-Ein- und Ausgangskanäle erweitert.

HOCHWERTIGE ANALOGE EINGÄNGE

Das AVB Tool ist ein transparenter Analogkonverter für die gängigsten Analogsignale in Kontrollräumen, Aufnahmestudios oder auf der Bühne: vier XLR-TRS-Combo-Eingänge mit ferngesteuerter Verstärkung von bis zu 75 dB in Schritten von 1 dB, +18 dBu Line-Eingangsempfindlichkeit , Hi-Z kann auf jedem Kanal aktiviert werden, ein Stereo-Kopfhörerausgang und zwei analoge Leitungsausgänge mit umschaltbarem Referenzpegel (+ 4 / + 19 dBu).

Das AVB-Tool ermöglicht eine nahtlose Redundanz aller MADI-Signale, wenn der sekundäre MADI-Port mit demselben Signal wie der koaxiale MADI-Eingang gespiegelt wird. Für den Fall, dass keine Redundanz erforderlich ist, fungiert das (optionale) optische Singel- oder Multimode-MADI-Modul als einzelne MADI-I/O mit voller Bandbreite.

GIGABIT-AVB MIT 8 STREAMS

AVB-seitig wurde die Anzahl an verfügbaren Streams im RME AVB Core verdoppelt. Damit ermöglicht das AVB Tool nun acht Streams im AM824-Format (Legacy AVB) oder im High Performance AAF-Format (MILAN-kompatibel), inklusive konfigurierbarer Grösse und Format pro Stream. Über sämtliche Streams hinweg lassen sich somit bis zu 128 Audiokanäle senden und empfangen.

Das AVB Tool verwendet die gleichen Eingangsstufen wie die ersten vier Kanäle des 12Mic und kombiniert Komponenten des Fireface UFX II und UFX+ in einem neuen AD-Wandler, ergänzt um aktivierbare Hi-Z-Eingänge, symmetrische Stereo-Line-Eingänge sowie zwei symmetrische Line-Ausgänge für das Monitoring auf der Frontseite.

RME AVB Milan

PLUG’N’PLAY – SCHNELLE NUTZERINTERAKTION

Alle Gerätezustände lassen sich mittels Drehregler und mehreren Tastern unmittelbar über die Frontplatte steuern und bieten einen komfortablen und direkten Zugriff auf sämtliche Funktionen. Darüber hinaus können die RME AVB-Geräte über ein Web-Interface oder eine beliebige Netzwerk-Verbindung (inkl. W-LAN) umfassend ferngesteuert werden und ermöglichen das schnelle Erstellen von Gain-Gruppen, das Aktivieren/Deaktivieren der Phantomspeisung sowie das Routen von Signalen auf den Kopfhörerausgang zu Monitoringzwecken.

Die integrierte Routing-Matrix ermöglicht das schnelle Routen jedes analogen Eingangs – sowie aller digitalen Signale und AVB-Streams – direkt auf den Kopfhörerausgang. Auf diese Weise gestaltet sich die Lösung von Signal-, Clocking-, Verbindungs- oder anderen Problemen einfach und effizient.

STEADYCLOCK FS

Für digitales Audio ist die Taktung, oft „Clocking“ genannt, von entscheidender Wichtigkeit. Sie bildet die Referenz für die Abfolge der Audio-Bits. Leider ist dieser Referenztakt oft nicht so stabil, wie er theoretisch sein sollte. Das AVB Tool bietet deshalb die volle SteadyClock FS Unterstützung für niedrigsten Jitter und höchste Jitterimmunität. 

RME SteadyClock FS

Das garantiert hervorragende Leistung in allen Clock Modi und eine qualitative hochwertige analoge Konvertierung, damit Sie Ihren Mix so hören, wie er auch tatsächlich klingt. Die digitale Formatkonvertierung in RME Produkten erfolgt ohne Verlust oder Beeinträchtigung, und SteadyClock FS stellt sicher, dass immer ein präzises Klangbild ohne Beeinträchtigung ausgegeben wird. Dies hilft bei der Optimierung von Aufnahmen und Mischungen, denn dadurch bekommt das Klangspektrum insgesamt mehr Tiefe und Klarheit.

 

RME AVB TOOL

MADI-AVB WANDLER

WEITERE RME MADI GERÄTE

RME ADI-6432 REDUNDANT

RME ADI-6432 / 6432R

BIDIREKTIONALER 64-KANAL 192 KHZ MADI <> AES/EBU FORMAT CONVERTER Mit dem ADI-6432 bietet RME einen 64-kanaligen MADI von/zu AES/EBU Konverter. Ein typischer Anwendungsfall ist der Einsatz zweier ADI-6432 als digitales Multicore, oder als AES/EBU Frontend für…
RME MADIFACE XT

RME MADIFACE XT

394-KANAL 192 KHZ USB 3.0 AUDIO INTERFACE RMEs MADIface XT ist das weltweit erste USB3-Audiointerface - und das kleinste portable Interface der Welt, das Zugriff auf hunderte von Audiokanälen in einem so kleinen Gehäuse bietet. Um grösstmögliche Vielseitigkeit…
RME I64 MADI CARD

RME I64 MADI CARD

MADI OPTION CARD FÜR MICSTASY, ADI-8 QS und DMC-842 Die I64 MADI Card erweitert den ADI-8 QS um einen 64-kanaligen MADI Ein- und Ausgang und einen flexiblen Digital Patch Mode. Die I64 MADI Card versieht den Micstasy mit einem 64-kanaligen MADI Ein- und…
RME MADIFACE USB

RME MADIFACE USB

128-KANAL MADI USB INTERFACE FÜR TRAGBARE COMPUTER PERFEKTE MADI-MOBILITÄT UND MEHR! Das kompakte MADIface USB bietet MADI In/Out über USB 2.0, mit der vollen Kanalzahl von 64 Ein- und Ausgängen, unter Mac und Windows. Für redundanten Betrieb können beide…

OPTIONALES ZUBEHÖR RME AVB Tool

ALVA MADI OPTICAL KABEL SIMPLEX (FIBER OPTICAL SC - SC)

ALVA MADI OPTICAL KABEL SIMPLEX

1 X SC-PLUG <> 1 X SC-PLUG Multichannel Audio Digital Interface (MADI) oder AES10 ist ein Audio Engineering Society (AES) -Standard, der das Datenformat und die elektrischen Eigenschaften einer Schnittstelle definiert, die mehrere digitale Audiokanäle…
RME MADI-SFP-MM

RME MADI-SFP-MM

Optionales SPF Modul Multi Mode für RME 12Mic, RME 12Mic-D, RME AVB-Tool und RME M-1610 Pro Das SFP-Modul erweitert kompatible RME-Geräte um einen optischen SFP-Transceiver. Bis zu 64 Audiokanäle können dann an andere MADI-Geräte gesendet und von diesen…
RM-19X

ALVA RM19-II

19" RACKMOUNT-ADAPTER FÜR 9.5" RME GERÄTE Integrieren Sie Ihr 9,5 Zoll RME-Gerät mit wenigen Handgriffen in Ihr 19-Zoll-Rack. Inklusive passender Schrauben zur Selbstmontage am Gerät. Einsetzbar mit RME MADIface XT QuadMic II ADI-2 FS, ADI-2 Pro FS Fireface…
RME NETZTEIL VERRIEGELBAR

RME NETZTEIL VERRIEGELBAR

RME ERSATZNETZTEIL (VERRIEGELBAR) für MADIface XT, QuadMic II, Babyface Pro, Babyface Pro FS, ADI-2 Pro Serie, ADI-2 DAC, AVB Tool, Digiface Dante Input: 100-240 V / 50-60 Hz. Output: DC 12V, 2 A
ALVA MADI OPTICAL KABEL DUPLEX (FIBER OPTICAL SC - SC)

ALVA MADI OPTICAL KABEL DUPLEX

2 X SC-PLUG <> 2 X SC-PLUG Spezifikationen: Glasfaserkabel 62,5/125 µm, Multi Mode-Support Kabelfarbe: orange Kabeldurchmesser: 2 x 2,5 mm Multichannel Audio Digital Interface (MADI) oder AES10 ist ein Audio Engineering Society (AES) -Standard, der das…
RME MADI-SFP-SM

RME MADI-SFP-SM

Optionales SPF Modul Single Mode für RME 12Mic, RME 12Mic-D, RME AVB-Tool und RME M-1610 Pro Das SFP-Modul erweitert kompatible RME-Geräte um einen optischen SFP-Transceiver. Bis zu 64 Audiokanäle können dann an andere MADI-Geräte gesendet und von diesen…
Alva Unirack 19

ALVA Unirack 19

19" / 1 HE UNIVERSAL RACKMOUNT-ADAPTER FÜR ALLE RME 9,5-ZOLL-GERÄTE SPEZIFIKATIONEN Angepasste Bohrungen für sämtliche RME 9,5-Zoll-Geräte Bessere Stabilität durch die Verwendung eines neuen verwindungssteiferen Materials Integrierte Längsschlitze für die…

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW
0

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 20 30

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 2030

COPYRIGHT © 2000 - 2024 MUSICNETWORK AG
ALL RIGHTS RESERVED.

MusicNetwork AG