RME
12 Mic

12-KANAL DIGITAL GESTEUERTER MIKROFONVORVERSTÄRKER MIT AVB UND MADI

Der RME 12Mic ist ein ferngesteuerter 12-Kanal-Mikrofonvorverstärker mit kompromissloser A/D-Wandlung, integrierter AVB- und MADI-Konnektivität und einer Vielzahl von Funktionen, die ihn zu einem perfekten Begleiter für jede professionelle Aufnahme machen.

DER ERSTE RME-VORVERSTÄRKER FÜR AUDIONETZWERKE

Das RME 12Mic verfügt über zwölf Mikrofon- und Line-Eingänge mit kompromissloser digitaler Konvertierung in Studioqualität, fernsteuerbaren Verstärkungsstufen, integrierter MADI- und AVB-Konnektivität sowie einer Vielzahl zusätzlicher Funktionen - der perfekte Begleiter für jedes professionelle Aufnahme-Setup.

ZWÖLF TRANSPARENTE MIKROFONVORVERSTÄRKER FÜR EINE AUSSERGEWÖHNLICHE WANDLER-PERFORMANCE

Die Mikrofoneingangskanäle ohne PAD-Schalter bieten eine Verstärkung von bis zu 75 dB für Signale bis zu +18 dBu. Auf der Konverterseite glänzt der 12Mic mit einem hervorragenden Signal-Rausch-Verhältnis von 121,2 dB (A) auf allen Kanälen. Die zwölf XLR-Anschlüsse an der Vorderseite verarbeiten jeweils Mikrofon- und Linesignale, von denen die ersten vier als Kombinationsanschlüsse für TRS-Stecker konzipiert sind und den Anschluss hochohmiger Instrumentensignale (Hi-Z) unterstützen.

MADI & ADAT FÜR MAXIMALE FLEXIBILITÄT

MADI Ein- und Ausgänge stehen in koaxialer und optischer Ausführung (über ein SPF-Modul) zur Verfügung und unterstützen die Verkettung, Zusammenführung und Wandlung von MADI-Signalen mit extrem niedriger Latenz. Die drei optischen ADAT-Ausgänge ermöglichen die Übertragung von bis zu 24 Kanälen im Single-Speed-Modus (z.B. eine Kombination aus Mikrofoneingängen, MADI- und AVB-Signalen) bzw. bis zu 12 Ausgangskanälen bei 96 kHz Samplerate und gewährleisten die Kompatibilität mit einer Vielzahl von Audio Interfaces. Darüber hinaus lassen sich auch die ADAT-Ports zum Senden von Monitor-Mischungen aus AVB- oder MADI-Eingangssignalen auf externe DA-Wandler und/oder Kopfhörerverstärker verwenden.

ZWEI VOLLSTÄNDIG REDUNDANTE NETZWERK-ANSCHLÜSSE

Erstmals präsentiert RME ein AVB-Gerät mit zwei vollständig redundanten Netzwerk-Ports auf Basis der MILAN-Richtlinien. Der RME AVB Core setzt die IEEE-Standards für Audio Streaming, Geräteerkennung und Steuerung konsequent um. Auf diese Weise werden RME-Geräte von jedem AVB-Controller erkannt und lassen sich umfassend steuern, so dass herstellerspezifische Steuerprotokolle der Vergangenheit angehören. Jedes am 12Mic eintreffende Signal lässt sich mit fester Latenz und garantierter Bandbreite über ein Netzwerk streamen, ohne auf einen Switch zurückgreifen zu müssen.

RME 12MIC

12-KANAL-MIKROFONVORVERSTÄRKER

RME 12MIC

12-KANAL-MIKROFONVORVERSTÄRKER

WEITERE RME MIC PREAMPS

RME MICSTASY

RME MICSTASY

Der Micstasy ist ein 8-Kanal Hi-End Mic/Line Preamp und AD-Converter auf allerhöchstem Niveau, mit vielen RME-typischen Merkmalen. Er kann sowohl analog (Mic In zu Line Out) als auch digital (Mic In zu Digital Out) genutzt werden. Besonderes Highlight: das…
RME OCTAMIC II

RME OCTAMIC II

OctaMic II integriert eine 8-kanalige 192 kHz / 24 Bit-Wandlung mit acht hochwertigen Mikrofonkanälen, ausgestattet mit den feinsten Bauteilen und bewährter RME Technologie. Niedrigste Verzerrungen, überragender Rauschabstand und linearster Frequenzgang…
RME QUADMIC II

RME QUADMIC II

Exzellentes Signal-Rausch-Verhältnis, extrem niedrige harmonische Verzerrungen und ein grosser Verstärkungsbereich machen das QuadMic II zur ersten Wahl für herausragende Studioaufnahmen. Die Möglichkeit eines Batteriebetriebes prädestiniert das QuadMic II…

RME DMC-842

Der DMC-842 ist sowohl 8-kanaliges AES42-Interface als auch Controller für digitale Mikrofone. Das in seiner Art einzigartige Gerät erlaubt Anschluss und Kontrolle von bis zu 8 digitalen Mikrofonen, und die Ausgabe ihrer Signale in den Formaten ADAT, AES/EBU,…

OPTIONALES ZUBEHÖR RME 12MIC

RME MADI-SFP-MM

RME MADI-SFP-MM

Optionales SPF Modul Multi Mode für 12Mic, 12Mic-D, AVB-Tool und M-1610 Pro. Das SFP-Modul erweitert kompatible RME-Geräte um einen optischen SFP-Transceiver.
RME MADI-SFP-SM

RME MADI-SFP-SM

Optionales SPF Modul Single Mode für 12Mic, 12Mic-D, AVB-Tool und M-1610 Pro. Das SFP-Modul erweitert kompatible RME-Geräte um einen optischen SFP-Transceiver.
ALVA ANALOG MULTICORE KABEL (8x TRS - 8x TRS)

ALVA ANALOG MULTICORE KABEL (8 x TRS - 8 x TRS)

6,3MM STEREO PLUG <> 6,3MM STEREO PLUG Audio-Multicore-Kabel werden häufig verwendet, wenn mehrere Audiosignale, beispielsweise von einer Anzahl von Mikrofonen, zwischen gemeinsamen Orten übertragen werden müssen. Typische professionelle Audioanwendungen…
ALVA ANALOG MULTICORE KABEL (8x TRS - 8x XLR MALE)

ALVA ANALOG MULTICORE KABEL (8x XLRM - 8x TRS)

6,3MM STEREO PLUG <> XLR MALE Ein Audio-Multicore-Kabel ist ein Kabel, das vier bis 64 einzelne Audiokabel in einem gemeinsamen, robusten Aussenmantel enthält. Audio-Multicore-Kabel werden häufig verwendet, wenn mehrere Audiosignale, beispielsweise von einer…

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW
0

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 20 30

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 2030

COPYRIGHT © 2000 - 2024 MUSICNETWORK AG
ALL RIGHTS RESERVED.

MusicNetwork AG