FERROFISH
PULSE16 MX

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Konverter

Der hochqualitative MADI Konverter. Flexibel und bezahlbar.

Die PULSE16 MX bietet maximale Performance zum besten Preis. Neben den 16 x 16 symmetrischen analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 MX sowohl ADAT als auch MADI – die wohl am weitesten verbreiteten digitalen Audioschnittstellen überhaupt. Über ein einfaches optisches MADI Kabelpaar können bis zu 64 x 64 Kanäle (oder 16 x 16 Kanäle bei 192kHz) übertragen werden, high End multichannel Recording ist somit kein Problem. Auch ADAT Kanäle sind reichlich vorhanden: Über die 4 x 4 ADAT Schnittstellen sind 16 x 16 Kanäle bei 96kHz möglich.

Der nur 1HE kompakte, hochintegrierte Konverter besitzt 16 x 16 symmetrische analoge TRS Buchsen mit einem Studiopegel von bis zu +20dBu – individuell einstellbar in 1dB Schritten, wobei die Low Latency Cirrus Logic Wandler über eine temperaturkompensierte Clock sowie eine PLL mit Jitterreduktion für besten Klang optimiert sind.

Die 4 x 4 ADAT Buchsen bieten genügend Bandbreite, um auch bei 96kHz alle 16 x 16 analogen Kanäle wandeln zu können, oder sogar 32 x 32 Kanäle bei 48kHz. MADI fügt 64 x 64 Kanäle hinzu und ist als modulare SFP Lösung ausgeführt, Wechseln auf andere MADI Standards (z.B. Singlemode) ist durch einfaches Umstecken des SFP-Moduls erledigt.

Zwei TFT Screens machen die Steuerung des Gerätes zum Vergnügen. Kein lästiges Blättern mehr im Handbuch, alles steht im Klartext auf den Screens. Fernsteuern über MIDI sowie (MIDI over) MADI ist natürlich auch möglich.

Der Kopfhörer kann mit einem beliebigen analogen oder digitalen Ein- oder Ausgang verbunden werden: Ideal zur Kontrolle oder zum Monitoren.

Das lüfterlose, nur 1HE grosse Gerät ist die ideale Wahl, wenn es um high-end Wandlung geht – das durchdachte Design macht die PULSE16 MX zum idealen Knotenpunkt Ihres Equipments.

Nahtlose analog / ADAT / MADI Integration für Recording, Broadcast und Live Sound.

MADI Schnittstelle

Die Pulse16 MX besitzt eine modulare MADI Schnittstelle: Der MADI SFP Slot ist mit einem optischen LC Multimode Modul bestückt, das bei Bedarf beispielsweise durch ein Singlemode Modul ersetzt werden kann. Neben der 64 x 64 Audio Kanäle wird auch ein MIDI Signal eingebettet, was zur Gerätesteuerung oder zum Weiterleiten auf die MIDI Schnittstellen genutzt werden kann.

Doppel TFT Anzeige

Behalte jederzeit die Übersicht über alle 32 analogen Kanäle mithilfe der beiden TFT Screens. Der Status und alle Funktionen werden klar und intuitiv dargestellt, so dass ein Blick ins Handbuch obsolet wird. Vorbei die Zeit blinkender LED‘s und unverständlicher Bedienung.

Interne Routing Matrix

Alle 112 x 112 analogen und digitalen Kanäle der Pulse16 MX werden in der Routing Matrix in Blöcken zu 8 zusammengeführt. Zur einfachen Kontrolle kann über den Kopfhörer ein beliebiger Kanal, mono oder stereo, abgehört werden.

Ferrofish Pulse16

PULSE16 MX SPEZIFIKATIONEN

AUSSTATTUNG

  • 16 x 16 Balanced TRS balanced analog I/O, max 96kHz (192kHz with MADI option), Gain/Levels: -8dBu…+20dBu (1dB steps)
  • 4 x 4 ADAT I/O, each ADAT port transfers eight channels at a sample rate of 48kHz (= 32 In + 32 Out)
  • MADI SFP Port, SFP MADI module with optical LC connector (Multimode).
    Singlemode Module optional.
  • Phones Stereo TRS, Monitoring of every stereo/mono I/O via an additional stereo DAC
  • Word Clock I/O
  • MIDI I/O

MADI I/O (AES10)

SFP port for MADI optical Multimode (included) or Singlemode (optional) SFP module

  • 64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz

Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples

  • SMUX4 with 192 kHz operation
  • Delay-compensation for MADI chain
  • MIDI over MADI Preset Management

Analog In- und Outputs

2 x 24Bit A/D Converter
16 x TRS ¼” (6.3mm), female
  • Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps
  • Digital gain (+24dBu Option): +24dBu … -4dBu, 1dB steps

ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

  • 16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)

Latency: 2 samples

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for remote control of the unit
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required)

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination switchable for input

Power Supply

12V, 3A

  • 1 x input jack with screw lock.
  • Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
  • Internal resettable polyfuse
  • 1 x power supply included

OPTIONS

CV Out Option*
Diese Option ermöglicht die Ausgabe von Gleichspannung (CV/Gate) an den analogen Ausgängen der Pulse16 MX zur Kontrolle von analogem Modularequipment.

+24dBu Option*
Die +24dBu Option erhöht den maximalen Ein- und Ausgangspegel der Pulse16 MX von +20dBu auf SMPTE-konforme +24dBu.

*Bitte beachte, dass diese 2 Optionen ab Werk bestellt werden müssen und nicht nachgerüstet werden können.

Ferrofish PULSE16 MX

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Konverter

WEITERES VON FERROFISH

Ferrofish A32pro Dante

Ferrofish A32pro Dante

32 X 32 AD/DA <> DANTE <> MADI <> ADAT KONVERTER Die neue A32pro Dante basiert auf einer neuen modularen Hardware-Plattform und ist mit der neuesten Generation von A/D-D/A-Wandlern von ESS Tech ausgestattet. Er setzt die Tradition von FERROFISH fort,…
Ferrofish A32pro

Ferrofish A32pro

32 X 32 AD/DA <> MADI <> ADAT KONVERTER Die neue A32pro basiert auf einer neuen modularen Hardware-Plattform und ist mit der neuesten Generation von A/D-D/A-Wandlern von ESS Tech ausgestattet. Er setzt die Tradition von FERROFISH fort, zuverlässige,…
Ferrofish Pulse 16 DX

Ferrofish Pulse16 DX

16×16 AD/DA, DANTE, MADI & ADAT KONVERTER Die Pulse16 DX verfügt wie die Pulse16 MX über 16 voll symmetrische analoge Ein- und Ausgänge mit ADAT und MADI Schnittstellen. Als Erweiterung dazu bietet die Pulse16 DX zwei RJ45 Anschlüsse zur Integration in ein…
Ferrofish Pulse 16

Ferrofish Pulse16

16×16 AD/DA & ADAT KONVERTER Mit der Pulse16 setzen wir unsere Tradition hoch qualitativer, aber trotzdem kostengünstiger AD/DA Wandler fort. Die Pulse16 bietet 16 x16 voll-symmetrische analoge Ein- und Ausgänge und verarbeitet Pegel von bis zu +20 dBu in…

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

0

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW
0

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 20 30

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 2030

COPYRIGHT © 2000 - 2024 MUSICNETWORK AG
ALL RIGHTS RESERVED.

MusicNetwork AG