FERROFISH
PULSE16 MX

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Konverter

Der hochqualitative MADI Konverter. Flexibel und bezahlbar.

Die PULSE16 MX bietet maximale Performance zum besten Preis. Neben den 16 x 16 symmetrischen analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 MX sowohl ADAT als auch MADI – die wohl am weitesten verbreiteten digitalen Audioschnittstellen überhaupt. Über ein einfaches optisches MADI Kabelpaar können bis zu 64 x 64 Kanäle (oder 16 x 16 Kanäle bei 192kHz) übertragen werden, high End multichannel Recording ist somit kein Problem. Auch ADAT Kanäle sind reichlich vorhanden: Über die 4 x 4 ADAT Schnittstellen sind 16 x 16 Kanäle bei 96kHz möglich.

Der nur 1HE kompakte, hochintegrierte Konverter besitzt 16 x 16 symmetrische analoge TRS Buchsen mit einem Studiopegel von bis zu +20dBu – individuell einstellbar in 1dB Schritten, wobei die Low Latency Cirrus Logic Wandler über eine temperaturkompensierte Clock sowie eine PLL mit Jitterreduktion für besten Klang optimiert sind.

Die 4 x 4 ADAT Buchsen bieten genügend Bandbreite, um auch bei 96kHz alle 16 x 16 analogen Kanäle wandeln zu können, oder sogar 32 x 32 Kanäle bei 48kHz. MADI fügt 64 x 64 Kanäle hinzu und ist als modulare SFP Lösung ausgeführt, Wechseln auf andere MADI Standards (z.B. Singlemode) ist durch einfaches Umstecken des SFP-Moduls erledigt.

Zwei TFT Screens machen die Steuerung des Gerätes zum Vergnügen. Kein lästiges Blättern mehr im Handbuch, alles steht im Klartext auf den Screens. Fernsteuern über MIDI sowie (MIDI over) MADI ist natürlich auch möglich.

Der Kopfhörer kann mit einem beliebigen analogen oder digitalen Ein- oder Ausgang verbunden werden: Ideal zur Kontrolle oder zum Monitoren.

Das lüfterlose, nur 1HE grosse Gerät ist die ideale Wahl, wenn es um high-end Wandlung geht – das durchdachte Design macht die PULSE16 MX zum idealen Knotenpunkt Ihres Equipments.

Nahtlose analog / ADAT / MADI Integration für Recording, Broadcast und Live Sound.

MADI Schnittstelle

Die Pulse16 MX besitzt eine modulare MADI Schnittstelle: Der MADI SFP Slot ist mit einem optischen LC Multimode Modul bestückt, das bei Bedarf beispielsweise durch ein Singlemode Modul ersetzt werden kann. Neben der 64 x 64 Audio Kanäle wird auch ein MIDI Signal eingebettet, was zur Gerätesteuerung oder zum Weiterleiten auf die MIDI Schnittstellen genutzt werden kann.

Doppel TFT Anzeige

Behalte jederzeit die Übersicht über alle 32 analogen Kanäle mithilfe der beiden TFT Screens. Der Status und alle Funktionen werden klar und intuitiv dargestellt, so dass ein Blick ins Handbuch obsolet wird. Vorbei die Zeit blinkender LED‘s und unverständlicher Bedienung.

Interne Routing Matrix

Alle 112 x 112 analogen und digitalen Kanäle der Pulse16 MX werden in der Routing Matrix in Blöcken zu 8 zusammengeführt. Zur einfachen Kontrolle kann über den Kopfhörer ein beliebiger Kanal, mono oder stereo, abgehört werden.

Ferrofish Pulse16

PULSE16 MX SPEZIFIKATIONEN

AUSSTATTUNG

  • 16 x 16 Balanced TRS balanced analog I/O, max 96kHz (192kHz with MADI option), Gain/Levels: -8dBu…+20dBu (1dB steps)
  • 4 x 4 ADAT I/O, each ADAT port transfers eight channels at a sample rate of 48kHz (= 32 In + 32 Out)
  • MADI SFP Port, SFP MADI module with optical LC connector (Multimode).
    Singlemode Module optional.
  • Phones Stereo TRS, Monitoring of every stereo/mono I/O via an additional stereo DAC
  • Word Clock I/O
  • MIDI I/O

MADI I/O (AES10)

SFP port for MADI optical Multimode (included) or Singlemode (optional) SFP module

  • 64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz

Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples

  • SMUX4 with 192 kHz operation
  • Delay-compensation for MADI chain
  • MIDI over MADI Preset Management

Analog In- und Outputs

2 x 24Bit A/D Converter
16 x TRS ¼” (6.3mm), female
  • Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps
  • Digital gain (+24dBu Option): +24dBu … -4dBu, 1dB steps

ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

  • 16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)

Latency: 2 samples

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for remote control of the unit
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required)

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination switchable for input

Power Supply

12V, 3A

  • 1 x input jack with screw lock.
  • Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
  • Internal resettable polyfuse
  • 1 x power supply included

OPTIONS

CV Out Option*
Diese Option ermöglicht die Ausgabe von Gleichspannung (CV/Gate) an den analogen Ausgängen der Pulse16 MX zur Kontrolle von analogem Modularequipment.

+24dBu Option*
Die +24dBu Option erhöht den maximalen Ein- und Ausgangspegel der Pulse16 MX von +20dBu auf SMPTE-konforme +24dBu.

*Bitte beachte, dass diese 2 Optionen ab Werk bestellt werden müssen und nicht nachgerüstet werden können.

Ferrofish PULSE16 MX

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Konverter

WEITERES VON FERROFISH

Ferrofish A32pro Dante

Ferrofish A32pro Dante

Die A32pro Dante bringt als neues Flaggschiff alle Schnittstellen, egal ob analog, MADI oder ADAT über die integrierte Routing-Matrix in das Dante-Netzwerk. Der A32pro Dante ist nicht nur ein Wandler – er ist der ultimative Problemlöser dank seiner…
Ferrofish A32pro

Ferrofish A32pro

Die A32pro bringt als neuer Standard seiner Klasse alle Schnittstellen, egal ob analog, MADI oder ADAT über die integrierte Routing-Matrix zuammen. Insgesamt verarbeitet die A32pro alle Kanäle hochintegriert in einem 1-HE Rackgehäuse.
Ferrofish Pulse 16 DX

Ferrofish Pulse16 DX

Die PULSE16 DX ist viel mehr als ein 16 x 16 Kanal AD/DA Converter. Neben den analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 DX eine beeindruckende Zahl digitaler Schnittstellen und ist so für jede Aufgabe gerüstet. Alles…
Ferrofish Pulse 16

Ferrofish Pulse16

Die PULSE16 wandelt 16 x 16 symmetrische analoge Ein- und Ausgänge in Studioqualität bis zu 96kHz zu ADAT I/O. Als kostengünstige und ausgereifte Schnittstelle ist ADAT bereits fast überall zu finden – so ist mit der PULSE16 eine Erweiterung des Studios um 16…

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW
0

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 20 30

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 2030

COPYRIGHT © 2000 - 2024 MUSICNETWORK AG
ALL RIGHTS RESERVED.

MusicNetwork AG