FERROFISH
PULSE16 DX

16 x 16 AD/DA <> DANTE <> MADI <> ADAT Konverter

Die Audio Unimatix. Plus Dante

Die PULSE16 DX ist viel mehr als ein 16 x 16 Kanal AD/DA Converter. Neben den analogen Ein- und Ausgängen in Studioqualität bis zu 192kHz bietet die PULSE16 DX eine beeindruckende Zahl digitaler Schnittstellen und ist so für jede Aufgabe gerüstet. Alles Equipment, ob analog, ADAT, oder MADI wird im Gerät zusammengeführt, und kann über eine ausgefeilte Routing Matrix in Gruppen von 8 Kanälen beliebig verteilt werden. Damit nicht genug: die redundant über zwei RJ45 Buchsen ausgeführte Dante Schnittstelle mit 64 x 64 Kanälen (ebenso in die Routing Matrix integriert!) verbindet die PULSE16 DX mit dem Netzwerk: Dante eröffnet eine neue Dimension der Flexibilität. Egal, welche analoge oder digitale Signale verbunden werden sollen: die PULSE16 DX erledigt den Job.

Der nur 1HE kompakte, hochintegrierte Converter besitzt 16 x 16 symmetrische analoge TRS Buchsen mit einem Studiopegel von bis zu +20dBu – individuell einstellbar in 1dB Schritten, wobei die Low Latency Cirrus Logic Wandler über eine temperaturkompensierte Clock sowie eine PLL mit Jitterreduktion für besten Klang optimiert sind.

Neben Dante bieten die 4 x 4 ADAT Buchsen genügend Bandbreite, um auch bei 96kHz alle 16 x 16 analogen Kanäle wandeln zu können, oder sogar 32 x 32 Kanäle bei 48kHz. MADI fügt 64 x 64 Kanäle hinzu und ist als modulare SFP Lösung ausgeführt, Wechseln auf andere MADI Standards (z.B. Singlemode) ist durch einfaches Umstecken des SFP-Moduls erledigt.

Zwei TFT Screens machen die Steuerung des Gerätes zum Vergnügen. Kein lästiges Blättern mehr im Handbuch, alles steht im Klartext auf den Screens. Fernsteuern über MIDI sowie (MIDI over) MADI ist natürlich auch möglich.

Der Kopfhörer kann mit einem beliebigen analogen oder digitalen Ein- oder Ausgang verbunden werden: Ideal zur Kontrolle oder zum Monitoren.

Das lüfterlose, kompakte 1HE Gerät ist der ultimative Problemlöser für Studio, Live Sound, Broadcast sowie Recording – wo immer highend, multiformat Wandlung im Dante-Netzwerk benötigt wird.

Dante ganz einfach: Die perfekte Netzwerklösung für Recording, Broadcast und Live-Sound.

AD/DA Wandlung

In der Pulse DX werden neuste low latency AD/DA Wandler von Cirrus Logic verwendet. Diese garantieren bei einer maximalen Samplefrequenz von 192kHz zusammen mit der ausgefeilten externen Beschaltung besten Klang bei neutralem Frequenzgang und niedrigem THD+N. Alle Kanäle, herausgeführt als TRS Buchsen, verabeiten Studiopegel von maximal +20dBu, wobei jeder Kanal einzeln in 1dB Schritten einstellbar ist.

Dante Plug & Play

Integriere die Pulse16 DX nahtlos in Dein Dante Netzwerk. Einfach einstecken, das Gerät ist im Netzwerk sichtbar und bereit, per Dante Controller Software frei verkabelt zu werden. Zusammen mit der Dante Virtual Soundcard, ebenfalls von Audinate, wird die Pulse16 DX zum universellen Audio Interface.

MADI Schnittstelle

Die Pulse16 DX besitzt eine modulare MADI Schnittstelle: Der MADI SFP Slot ist mit einem optischen LC Multimode Modul bestückt, das bei Bedarf beispielsweise durch ein Singlemode Modul ersetzt werden kann. Neben der 64 x 64 Audio Kanäle wird auch ein MIDI Signal eingebettet, was zur Gerätesteuerung oder zum Weiterleiten auf die MIDI Schnittstellen genutzt werden kann.

Interne Routing Matrix

Alle 176 x 176 analogen und digitalen Kanäle der Pulse16 DX werden in der Routing Matrix in Blöcken zu 8 zusammengeführt. Zur einfachen Kontrolle kann über den Kopfhörer ein beliebiger Kanal, mono oder stereo, abgehört werden.

Doppel TFT Anzeige

Behalte jederzeit die Übersicht über alle 32 analogen Kanäle mithilfe der beiden TFT Screens. Der Status und alle Funktionen werden klar und intuitiv dargestellt, so dass ein Blick ins Handbuch obsolet wird. Vorbei die Zeit blinkender LED‘s und unverständlicher Bedienung.

Flexible Remote Control Software

Zur Steuerung der Pulse16 DX steht eine umfangreiche Remote Software für PC und MAC zur Verfügung. Alle Ferrofish Geräte werden automatisch erkannt und in der Software angezeigt.

Ferrofish Pulse16

PULSE16 DX SPEZIFIKATIONEN

AUSSTATTUNG

  • 16 x 16 Balanced TRS balanced analog I/O, max 96kHz (192kHz with MADI option), Gain/Levels: -8dBu…+20dBu (1dB steps)
  • 4 x 4 ADAT I/O, each ADAT port transfers eight channels at a sample rate of 48kHz (= 32 In + 32 Out)
  • MADI SFP Port, SFP MADI module with optical LC connector (Multimode).
    Singlemode Module optional.
  • Phones Stereo TRS, Monitoring of every stereo/mono I/O via an additional stereo DAC
  • Word Clock I/O
  • MIDI I/O
  • Dante Network I/O (redundant), Two RJ-45 ports connect to any Dante audio network. Simply connect a LAN Ethernet cable to the primary port. The secondary port takes automatically over in case of a network error (Dante Port Redundancy).

Dante I/O

  • 2 x RJ-45 Ethernet connector (CAT5/6 cables),
    64 x 64 channel Brooklyn II board built in.

MADI I/O (AES10)

SFP port for MADI optical Multimode (included) or Singlemode (optional) SFP module

  • 64 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 32 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 16 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz

Support of MIDI over MADI.
Latency: 2 samples

  • SMUX4 with 192 kHz operation
  • Delay-compensation for MADI chain
  • MIDI over MADI Preset Management

Analog In- und Outputs

2 x 24Bit A/D Converter
16 x TRS ¼” (6.3mm), female
  • Digital gain: +20dBu … -8dBu, 1dB steps
  • Digital gain (+24dBu Option): +24dBu … -4dBu, 1dB steps

ADAT I/O

4+4 optical ports (8 channels each with 48 kHz)

  • 16 channels @32kHz, 44.1kHz, 48kHz
  • 16 channels @64kHz, 88.2kHz, 96kHz
  • 8 channels @128kHz, 176.4kHz, 192kHz (SMUX4 – only with installed MADI MX option)

Latency: 2 samples

MIDI I/O

  • 2 x DIN5 connector for remote control of the unit
  • Conversion MIDI <> MIDI over MADI possible (MADI MX option required)

Wordclock I/O

  • BNC: 1 x input, 1 x output
  • 75 Ohm Termination switchable for input

Power Supply

12V, 3A

  • 1 x input jack with screw lock.
  • Power required: 12VA in operation, 0,1VA in standby mode (Efficiency Level VI)
  • Internal resettable polyfuse
  • 1 x power supply included

OPTIONS

CV Out Option*
Diese Option ermöglicht die Ausgabe von Gleichspannung (CV/Gate) an den analogen Ausgängen der Pulse16 DX zur Kontrolle von analogem Modularequipment.

+24dBu Option*
Die +24dBu Option erhöht den maximalen Ein- und Ausgangspegel der Pulse16 DX von +20dBu auf SMPTE-konforme +24dBu.

*Bitte beachte, dass diese 2 Optionen ab Werk bestellt werden müssen und nicht nachgerüstet werden können.

Ferrofish PULSE16 DX

16 x 16 AD/DA <> MADI <> ADAT Konverter

WEITERES VON FERROFISH

Ferrofish Pulse 16 MX

Ferrofish Pulse16 MX

16×16 AD/DA, MADI & ADAT KONVERTER Die Pulse16 MX bietet, wie schon die Pulse16, 16 voll-symmetrische analoge Ein- und Ausgänge und verarbeitet Pegel von bis zu +20dBu in professioneller Studioqualität. Als digitale Schnittstelle steht ein optischer MADI Port…
Ferrofish A32pro

Ferrofish A32pro

32 X 32 AD/DA <> MADI <> ADAT KONVERTER Die neue A32pro basiert auf einer neuen modularen Hardware-Plattform und ist mit der neuesten Generation von A/D-D/A-Wandlern von ESS Tech ausgestattet. Er setzt die Tradition von FERROFISH fort, zuverlässige,…
Ferrofish Pulse 16

Ferrofish Pulse16

16×16 AD/DA & ADAT KONVERTER Mit der Pulse16 setzen wir unsere Tradition hoch qualitativer, aber trotzdem kostengünstiger AD/DA Wandler fort. Die Pulse16 bietet 16 x16 voll-symmetrische analoge Ein- und Ausgänge und verarbeitet Pegel von bis zu +20 dBu in…
Ferrofish A32pro Dante

Ferrofish A32pro Dante

32 X 32 AD/DA <> DANTE <> MADI <> ADAT KONVERTER Die neue A32pro Dante basiert auf einer neuen modularen Hardware-Plattform und ist mit der neuesten Generation von A/D-D/A-Wandlern von ESS Tech ausgestattet. Er setzt die Tradition von FERROFISH fort,…

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW

Das breite Sortiment von MusicNetwork wird durch verschiedene Dienstleistungen wie Beratung, Schulung und Support ergänzt. Unsere Mitarbeiter verfügen über langjährige Erfahrung im Umgang mit professioneller Hard- und Software für den Audio-Bereich.

EXLPORE NOW
0

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 20 30

COMPANY

MusicNetwork AG

Seestrasse 93, 8810 Horgen

+41 44 454 2030

COPYRIGHT © 2000 - 2024 MUSICNETWORK AG
ALL RIGHTS RESERVED.

MusicNetwork AG